Subasta 920, Lote # 72
FRANCESCA DALLA BENETTA (Florencia, Italia, 1977 - ) Sin título Firmada al reverso Acuarela sobre papel Con dedicatoria, diciembre del 2010. Con sello de la artista al reverso. "La inspiración es espontánea, es algo que no controlo y dejo que me envuelva con visiones. Imágenes se acumulan enfrente de mí, como un universo transparente que se sobrepone a la realidad como normalmente la percibimos. Es como una película que fluye delante de mis ojos y me permite ver cosas maravillosas. Este mundo contiene mi arte. Es el proceso creativo en sus aspectos más misteriosos. Es mi platónico mundo de las ideas". Francesca dalla Benetta. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.francescadallabenetta.com 30.5 x 23 cm Estimado $6,000-10,000